Очередь в детский сад Красноярска

В Красноярске завершается строительство пяти детских садов

,
В Красноярске завершается строительство пяти детских садов
Источник фото: www.admkrsk.ru

​​​В Красноярске в рамках реализации нацпроекта «Образование» завершается строительство зданий пяти детских садов и современной школы. Сегодня с проверкой на двух объектах правобережья побывал мэр Сергей Ерёмин.

Сначала глава города осмотрел новый детский сад на 270 мест с ясельными группами на ул. Волгоградской, 2а. На сегодняшний день идёт подготовка к вводу здания в эксплуатацию, устанавливается необходимое оборудование.

На территории учреждения обустроены детские игровые площадки, проведено озеленение деревьями и кустарниками, по периметру установлено ограждение и шумозащитные экраны. Перед центральным входом в детсад обустроено небольшое общественное пространство с лавочками.

«У нас созданы условия по стандартам универсальной доступной среды как на территории, так и в помещениях, – рассказала Оксана Тихоненко, заведующая новым детским садом. – В здании есть пассажирский лифт, обустроены туалетные комнаты, чтобы ребенок или родитель с ограниченными возможностями здоровья могли посещать наше учреждение».

В ходе инспекции Сергей Ерёмин подчеркнул, что решение о строительстве детского сада на ул. Волгоградской принималось не только с точки зрения ввода новых мест в ДОУ, но и необходимости сохранения городской земли для сферы образования. Ранее на этой площадке размещалась школа, которая была снесена по причине её аварийного состояния.

На сегодняшний день к сдаче в эксплуатацию также готовятся три здания дошкольных учреждений:

  • в мкрн Бугач, на ул. Норильской (300 мест, включая ясельные группы);
  • на ул. Елены Стасовой, 50м (270 мест, включая ясельные группы);
  • на ул. Мате Залки, 11б (190 мест).

В здании ещё одного детского сада – на 300 мест с ясельными группами по ул. 78-й Добровольческой Бригады – ведутся финальные строительные работы, производится пусконаладка инженерных систем и монтаж технологического оборудования. Все работы планируется закончить в декабре.

Комплектование новых детских садов предполагается провести в начале 2021 года, а пройти лицензирование и принять первых воспитанников учреждения смогут весной.

«В ближайшее время наша сеть дошкольных учреждений прирастёт ещё пятью новыми объектами. С учётом 11 детсадов, которые мы ввели в предыдущий трёхлетний период, суммарно получается уже 16 новых объектов – это колоссальный объём, – отметил мэр. –  На следующий год сбавлять темпы не собираемся: в планах – ещё 5 детсадов. Один из них мы сейчас строим в Тихих зорях, вскоре приступим к строительству детских садов в Академгородке и на ул. Омской. Помимо этого, ещё два здания под дошкольные учреждения планируем выкупить у застройщиков в Советском районе».
Источник: www.admkrsk.ru