Очередь в детский сад Красноярска

Родители могут устроить детей в сад, не дожидаясь очереди

,
Родители могут устроить детей в сад, не дожидаясь очереди
Источник фото: www.admkrsk.ru

Родители детей в возрасте от 3 до 5 лет, которые сейчас находятся в очереди на получение места в детский сад, могут воспользоваться мерами господдержки и устроить ребенка в садик, не дожидаясь очереди.

В городе с 2014-го года реализуется проект по приобретению услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста у индивидуальных предпринимателей, заключивших контракт с муниципальными детскими садами. Такое сотрудничество позволяет компенсировать часть родительских затрат за посещение коммерческого сада.

Так, родители оплачивают 1765 рублей, так называемую родительскую плату, которую платят и в муниципальных садах. Еще порядка 9-ти тысяч рублей компенсируются предпринимателям из городского бюджета. В случае необходимости родители могут дополнительно оплачивать развивающие занятия, например, посещение бассейна, занятия по английскому языку и другие.

«Частный детский сад, который работает по муниципальной программе, – это отличная поддержка для родителей, чьи детки не посещают муниципальный детский сад. В первую очередь, решается финансовый вопрос семьи, оплата составляла чуть больше 1700 рублей. Во вторую – ребенок играет, занимается, и я спокойна. Конечно, у меня были сомнения, я очень волновалась, как моя старшая дочь будет ходить в частный садик. Сейчас очень много разной информации в пабликах и социальных сетях. Но лучший способ узнать – прийти и посмотреть, как всё организовано. Мы с дочерью пришли в частный садик: все аккуратно, чисто, воспитатели замечательные. Когда подросла младшая, мы и с ней пошли туда же: сначала на коммерческой основе, а потом по муниципальной программе. Доченька довольна - это главное», –​ рассказала Ольга Аксенова, мама воспитанницы детского сада.​

На данный момент более 3 тысяч детей посещают частные сады по муниципальной программе. В дошкольных учреждениях еще есть 470 вакантных мест.

Также родители дошколят могут воспользоваться другой мерой господдержки и получать ежемесячно 6 216 рублей. Право на получение таких выплат имеют родители (законные представители) ребенка в возрасте от 3 до 5 лет. Дети должны быть поставлены на учет в дошкольное учреждение не позднее 31 марта 2019 года. Для получения выплат необходимо написать заявление о снятии ребенка с учета в территориальном отделе главного управления образования по месту жительства. Выплаты будут начисляться с момента написания заявления в МФЦ или на портале Госуслуг.

«Родителям не стоит опасаться, что по возвращению в очередь они окажутся в самом конце. Ребенка восстановят в очереди по первоначальной дате постановки. В данном случае родители получают выплату, которую можно тратить по-своему усмотрению: можно оплачивать тот же частный сад, водить ребенка в группы кратковременного пребывания или тратить на другие нужды семьи», - отметила начальник дошкольного отдела главного управления образования Наталья Дроздова.

Отметим, такие меры господдержки пользуются большим спросом у горожан, почти 5 тысяч родителей уже получают единовременные выплаты.

Источник: www.admkrsk.ru